Обзор станка Белмаш СДМ-2500: описание, отзывы, плюсы и минусы

Деревообрабатывающий станок Белмаш СДМ-2500 является самым мощным из этой серии оборудования. Он обладает уникальными эксплуатационными и техническими характеристиками. Благодаря им станок с одинаковой эффективностью можно использовать в домашних условиях или мелкосерийном производстве.

Назначение станка

Внешний вид
Внешний вид

Станок предназначен для обработки деревянных изделий различной конфигурации и формы. Конструкция рассчитана на длительный срок эксплуатации, имеет относительно небольшие размеры и массу. Дополнительно следует учитывать доступную стоимость.

На первом этапе анализа возможностей оборудования необходимо выяснить перечень выполняемых операций. Для этого рекомендуется подробно изучить технический паспорт станка, ознакомиться с эксплуатационными качествами. Из-за небольшой высоты необходимо заранее подготовить устойчивый рабочий стол. В качестве альтернативы можно рассмотреть вариант приобретения уже готовой конструкции от производителя.

С помощью станка Белмаш СДМ-2500 можно выполнять следующие операции:

  • фугование (строгание). Предусмотрено несколько режимов этой обработки — по ребрам, пласти или кромкам;
  • распиловка. Делается как вдоль, так и поперек волокон деревянной заготовки;
  • пиление под углом. Для этого в комплектации предусмотрено специальное приспособление;
  • два типа фрезерования — дисковыми и концевыми фрезами;
  • сверление.

Станок деревообрабатывающий Белмаш СДМ-2500 может эксплуатироваться на открытых площадках, под навесом или в нежилых помещениях. Для удаления отходов производства в конструкции предусмотрен патрубок для подключения стружкоотсоса. Также следует учитывать, что оборудование не обладает защитой от влаги.

Благодаря небольшим размерам его можно оперативно установить на новую рабочую поверхность или транспортировать. Перед этим следует закрепить движущиеся части оборудования.

Преимущества и недостатки

Компоненты станка
Компоненты станка

Производитель позаботился о надежности деревообрабатывающего оборудования. Для этого в его конструкцию были внесены определенные изменения, которые положительным образом сказались на длительном сроке эксплуатации. Но наряду с преимуществами следует учитывать недостатки компоновки и материалов изготовления станка.

Для увеличения срока эксплуатации в шарнирные пары, расположенные в строгальном столе, установлены подшипники скольжения. Они позволяют увеличить время безремонтной работы. Так как конструкция имеет относительно небольшие габариты и вес, в раме рабочего стола смонтированы дополнительные ребра жесткости. Благодаря им увеличивается устойчивость всей конструкции.

К этому можно добавить следующие положительные моменты:

  • сварная конструкция корпуса. Отсутствие болтовых соединений гарантирует снижение люфта во время работы станка;
  • блокировка строгальных столов. С целью обеспечения максимальной безопасности на станке невозможно делать две операции одновременно;
  • наличие дополнительных компонентов. С их помощью можно увеличить число выполняемых операций;
  • возможность подключения к бытовой электросети 220 В.

Включение и отключение станка выполняется с помощью подвижного блока. Его конструкция позволяет изменять положение в зависимости от месторасположения работающего относительно станка.

К недостаткам можно отнести отсутствие мерной линейки на рабочей поверхности стола. При фиксации высоты пильного диска с помощью «барашка» происходит его смещение по вертикальной плоскости. Контролировать угол реза приходится вручную.

Для своевременного удаления стружки вместе со станком рекомендуется купить компрессор. Одной из проблем является быстрое засорение выводных каналов, что может привести к снижению качества обработки деревянных изделий.

Перечень характеристик

Блок активации оборудования
Блок активации оборудования

Для выполнения всех операции на станке Белмаш СДМ-2500 следует предварительно изучить его функциональные характеристики. Они подробно описаны в паспорте оборудования. Для детального рассмотрения лучше всего сделать анализ каждой функции в отдельности.

Габариты конструкции составляют 94,9*84,9*51,2 см. При этом общая масса станка со всеми дополнительными компонентами не превышает 56 кг. Номинальная потребляемая мощность при подключении к электросети 220 В (50 Гц) равна 2,5 кВт. Этого достаточно для обработки массивных деревянных заготовок в домашних условиях.

Характеристики строгания:

  • максимальная ширина — 270 мм;
  • глубина за один проход может составлять 3 мм;
  • максимальная толщина заготовки — 65 мм. Значение дается с условием применения прижимного приспособления;
  • допустимые размеры деревянной детали — 200*27*11,7 см;
  • размер стола — 90*28,7 см.

Прижимное устройство сделано из пластмассы. Из-за плохих эксплуатационных качеств на практике его не используют. Альтернативой является изготовление самодельной конструкции.

Распиловка деревянных заготовок выполняется с помощью диска, установленного в средней части рабочего стола. В конструкции предусмотрен принцип изменения положения относительно поверхности. Таким образом можно регулировать глубину распила.

Характеристики распиловки:

  • диапазон глубины от 0 до 11,7 см;
  • максимально допустимый диаметр диска — 31,5 см;
  • размеры дисковой фрезы не должны превышать 12,5 см;
  • диапазоны углов распиловки. Вдоль волокон составляют 45°. При поперечной обработке ±45°;
  • размер рабочего стола — 87,2*53,2 см.

Для формирования канавок особой формы вместо пильного диска можно установить дисковод. Следует учитывать, что он не включается в стандартную комплектацию станка.

Фрезерование концевой фрезой выполняется на отдельном рабочем столе. С помощью этого узла можно делать сверление. Для этого в конструкции предусмотрен специальный патрон.

Характеристики концевого фрезерования:

  • Диапазон диаметров — от 6 до 12 мм;
  • Размер рабочего стола — 47*19 см;
  • Частота вращения ножевого вала — 770.

Для установки станка потребуется минимальная площадь рабочего стола 44,1*24,6 см. При этом необходимо учитывать обеспечение максимальной устойчивости оборудования. В противном случае возникающие вибрации могут привести к появлению дефектов на поверхности деревянной детали.

При выполнении условий установки и эксплуатации предельное отклонение угловых размеров не будет превышать 5%. Максимально допустимое увеличение мощности станка составляет 15%.

Комплектация станка

Прижимное устройство
Прижимное устройство

Немаловажным моментом является комплектация деревообрабатывающего станка Белмаш СДМ-2500. Благодаря дополнительным компонентам упрощается выполнение операции на оборудовании. Но из-за несовершенства конструкции они не всегда могут выполнять возложенные на них функции.

Основная задача дополнительных компонентов заключается в обеспечении точности выполнения вышеописанных операций. Элементы предназначены для фиксации заготовки или изменения ее положения относительно деревообрабатывающего инструмента.

В стандартную комплектацию станка входят следующие компоненты:

  • ограждение для зоны распила и обработки дисковой фрезой. Для установки на поверхности рабочего стола предусмотрены монтажные пазы. Дополнительно есть возможность точной настройки положения ограждающей конструкции. С помощью этого устройства упрощается распиловка вдоль волокон под углом;
  • поперечная распиловка под углом. Выполняется с помощью специального угольника. Он имеет градусную шкалу и планку-ограничитель для фиксации заготовки;
  • вертикальный держатель. Необходим при обработке деревянных поверхностей дисковой фрезой. С его помощью выполняется прижим бруса, что положительным образом влияет на качество формирования паза;
  • ограничитель ножевого вала. Конструктивно схож с ограждением для зоны распила, отличается лишь габаритами.

Дополнительно в комплектацию входит линейка. Но так как она не фиксируется на поверхности рабочего стола, чаще всего устанавливают более точный аналог самостоятельно.

В качестве средства индивидуальной защиты в комплектацию входят рабочие очки, противошумные вкладыши и защитная маска.

Правила эксплуатации

Комплектующие станка
Комплектующие станка

Перед работой на станке Белмаш СДМ-2500 необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации деревообрабатывающего оборудования. В ней указываются необходимые параметры рабочего места, требования к характеристикам электросети и правила выполнения операций.

Главной задачей собственника нового оборудования является определение оптимального места его установки. При этом учитываются не только габариты станка, но и максимально возможные размеры заготовок. Дополнительно необходимо предусмотреть наличие свободного пространства для выполнения деревообработки.

К тому же следует учитывать такие рекомендации по эксплуатации:

  • достаточное освещение рабочего места. Для этого используются искусственные и естественные источники;
  • заземление электрооборудования;
  • выбор электрического кабеля для подключения с учетом максимальной мощности станка;
  • применение комплектующих (дисковых пил, фрез и сверл) с параметрами, рекомендуемыми производителем оборудования;
  • составление графика периодических проверок состояния станка, выполнение очистки его компонентов от стружки и древесной пыли.

Следование этим правилам увеличит срок безремонтной эксплуатации, надолго сохранит первоначальные характеристики станка.

Максимальная масса заготовки не должна превышать 50 кг. Габариты зависят от вида выполняемых операций.

Отзывы о станке

Опорный стол для станка
Опорный стол для станка

Одним из вариантов определения фактических эксплуатационных качеств станка Белмаш СДМ-2500 являются отзывы. Однако при этом следует учитывать их субъективность. Во многом качество работы оборудования зависит от выполнения условий эксплуатации, которые подробно описаны в паспорте оборудования.

  • Приобрел станок для выполнения небольших работ на даче. Очень доволен электромеханической частью — за год работы она практически не давала сбоев. Из недостатков можно выделить относительно низкую точность обработки. Барашки для фиксации низкого качества. Они не обеспечивают необходимый уровень прижима. К тому же это приводит к отклонению диска. Поэтому приходится выставлять все «на глаз».
  • Станок СДМ-2500 планировал использовать для своей домашней столярной мастерской. Первое, что смутило — небольшой вес. Эту проблему решил с помощью жесткой фиксации к рабочему столу. В паспорте прочитал, что на станке невозможно одновременно работать с дисковой пилой и электрорубанком. В моем случае это получилось. После обращения в центр технической поддержки приехали представители и решили проблему.
  • Нужно было найти деревообрабатывающий станок с минимальной массой. У нас небольшая строительная бригада, которая часто переезжает с одного объекта на другой. После детального анализа предложений остановили выбор на СДМ-2500. В работе станок показал себя неплохо. Однако потребовалась небольшая доработка конструкции — улучшили конфигурацию упоров, полностью переделали прижимное устройство для фугования. Электрическая часть работает отлично.

В видеоматериале показана подробная инструкция по установке и первому запуску станка:

Популярный материал:

Таблицы размеров сверла и диаметров отверстий под резьбу: метрические, дюймовые
Устройство и характеристики станка для резки водой с ЧПУ: насос, трубы, чертёж
Механические свойства металлов: сталь, медь, латунь, алюминий, бронза, нержавейка, сплавы
Самодельный отрезной дисковый станок своими руками в домашних условиях: сварка и обработка
Виды ручной заточки резцов по ГОСТу: расшифровка формул и температур
Электроэрозионная обработка - инструмент-электрод как замена фрезам и фрезеру на производстве